Отдел продаж:
тел.: +7 (4112) 26 11 77, моб.тел.: +7 924 766 1177
тел./факс: +7 (4112) 35 29 20
Е-mail: sales@tlkn.ru
Техническая поддержка:
Тел.: +7 (4112) 70 24 30; моб.: +7 914 270 24 30
Е-mail: maint@tlkn.ru

Доступный Интернет в сёлах и поселениях Республики Саха (Якутия)

Пользователи Windows 7, 8 и Vista подвержены уязвимости через веб-сайты

Многие пользователи по ряду причин не хотят переходить на Windows 10, оставаясь на более старых версиях операционной системы от Microsoft. Кому-то не нравится дизайн "десятки", а кто-то уверен, что если компьютер работает, то обновлять его не нужно, чтобы ничего не сломалось. Проблема в том, что старые версии Windows менее защищены и имеют незакрытые уязвимости. В частности, почти 70% всех заражённых вирусом WannaCry компьютеров работали под управлением Windows 7. Теперь стало известно, что пользователям Windows 7, Windows Vista и Windows 8 грозит новая опасность.

 

Как сообщает ресурс Ars Technica, новая ошибка позволяет вредоносному веб-сайту загрузить файл изображения с названием "$MFT" в путь к каталогу. Операционная система Windows использует "$MFT" для специальных файлов метаданных, которые работают с файловой системой NTFS, а Windows 7 и Windows 8 не способны справиться с этим именем каталога правильно.

Сотрудники The Verge протестировали эту ошибку на компьютере с Windows 7 через браузер Internet Explorer. Используя имя файла с именем "c:\$MFT\123" в изображении с веб-сайта, им удалось заставить замедлить работу компьютера до такого состояния, что работать на нём уже было невозможно, и пришлось его перезагружать. В некоторых случаях пользователи могут получить знаменитый "синий экран смерти", поскольку файловая система блокируется для этого файла, а все другие приложения не могут получить доступ к файлам. Интересно, что эта ошибка не затрагивает пользователей Windows 10 и по своей сути похожа на старую проблему в Windows 95 и Windows 98, где файлы с именем "c:\con\con" приводили к сбою в работе компьютера.

Компания Microsoft уже уведомлена об этой ошибке, но никаких комментариев она пока не дала.

Источник: theverge.com